• Los bienes de Diego Armando Maradona se subastarán el próximo 19 de diciembre,
  • El dinero recauchutado en “La subasta del 10” se destinará a solventar gastos que tienen los herederos del jugador.
  • Algunos bienes que se subastarán incluyen propiedad, autos de lujo y camisetas autografiadas.

Los fans de Diego Armando Maradona —que falleció el 25 de noviembre de 2020— podrán comprar camisetas firmadas, automóviles de lujo y casas del astro del futbol en una subasta internacional que se realizará el 19 de diciembre.

“La subasta del 10” será online y abierta para sus seguidores de todo el mundo. El dinero recaudado se destinará a solventar gastos que tienen los herederos del jugador, mientras se resuelve la sucesión de sus bienes, dijo a Reuters Adrián Mercado, propietario de la firma homónima que la organiza.

El evento se realizará a las 8 am (hora del centro de México), un horario que prevé la asistencia del público internacional como comprador o simple espectador.

Maradona falleció a los 60 años de un paro cardíaco. El exjugador y entrenador de la Selección Argentina, con la que se coronó Campeón del Mundo en México 1896.

En los últimos años de su vida, arrastró diversos problemas de salud y fue sometido a una cirugía craneal pocos días antes de morir.

“Los cinco chicos (hijos reconocidos de Maradona) a través de sus letrados se pusieron de acuerdo y se pudo llevar adelante con este enfoque de evento para poder recaudar. Esto es solamente para pagar gastos”, dijo Mercado.

“Hay muchas cosas con valor afectivo, muchas”, agregó.

¿Qué bienes estarán en la subasta de Maradona?

casa Maradona
REUTERS/Agustin Marcarian

Entre los bienes más caros a subastar se encuentra una casa de la década de 1980 que “El Pelusa” regaló a sus padres en el barrio de Villa Devoto de Buenos Aires. Su precio base será de 900,000 dólares.

También estarán múltiples autos de gala, entre ellos un BMW modelo 750 I firmado, con el que ingresaba a la cancha, con una base de 225,000 dólares.

Los 87 lotes también tendrán objetos más pequeños y de menor valor, como pelotas, botines, fotos, gorras, una caja de habanos, cuadros, máquinas de gimnasio y camisetas. Algunas de estas prendas están firmadas por el ídolo de equipos como el Napoli, el FC Barcelona y el Boca Juniors.

“Va a haber una variedad y un abanico de cosas que los que son muy fans de Diego, que creo que van a ser los que van a estar participando, se van a poder llevar algo seguro, como recuerdo para su casa”, dijo Mercado, quien espera una alta participación.

“Estimo que por lo menos 10,000, 15,000, 20,000 mínimo van a poder estar viendo el evento. Probablemente mucho más y me quede muy corto porque el mundo maradoniano tiene esa sorpresa”, dijo el subastador.

“Me quiero quedar con la impresión de algo fuera de serie, como todas las cosas que Diego a veces nos mostró en la vida”, concluyó.

Con información Reuters.

AHORA LEE: De fans de clubes de tercera división a astros del futbol en la ficción —esto es lo que implicó para Nazareno Casero y Juan Palomino protagonizar “Maradona: Sueño Bendito”

TAMBIÉN LEE: Diego Armando Maradona inspiró a un “genio” del futbol en “Supercampeones”

Descubre más historias en Business Insider México

Síguenos en Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn y YouTube

AHORA VE: